Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.01.2018, 20:06   #1
Geniok
Пользователь
 
Регистрация: 23.12.2016
Адрес: Киров
Автомобиль: LADA Vesta Люкс + ММС 1.8 АМТ
Сообщений: 92
Re: Двигатель 1.8 - ч. 2

Цитата:
Сообщение от konsul Посмотреть сообщение
Добрый день! Сегодня решил поэкспериментировать и сбросил клеммы аккумулятора. Спустя пару минут поставил обратно. Ездовые характеристики действительно улучшились: перестало дергать после лежачих полицейских, при въезде на крутой подъем без каких-либо усилий с моей стороны сбросило на пониженную передачу, в общем, изменения на лицо. Я ими доволен. Вопрос к тем, кто уже это проворачивал: это временный эффект? И если да, то на сколько его хватает?
ну я почти месяц катаюсь после сброса, пока изменений в худшую сторону не заметил.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от katran Посмотреть сообщение
Если зальете нормальный 95, то все останется, А если дешман 95 а тем более92, то адаптация ЭБУ все сбросит на старое.
хм...
Тогда сразу вопрос вдогонку, а если после плохого 95-го залью лучший в мире 95-й, все так и останется плохо ? Адаптация работает только в одну сторону ?

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от nikVL Посмотреть сообщение
Написал же что вангую,а вангую опираясь на собственный опыт. 25 лет уже вентиляцией занимаюсь,проекты делаю,монтирую воздуховоды,вентиляторы,ко ндиционеры,настраиваю системы по расходу и температуре воздуха,автоматика и пр.пр.Могу например окинув помещение взглядом сказать примерно какой вентилятор требуется и какого сечения воздуховоды,могу по звуку движущегося воздуха определить примерную скорость воздуха в воздуховоде,а если ладонь поднесу так и скорость скажу и температуру) Запишите себе в блокнотик про вангую 50-60. Летом проверим.
А про то что не было проблем при +30 так это у вас жопомер не откалиброван,мой к примеру чувствует тупизну двигателя в пробках даже зимой,а как выехал из пробки,проехал чуток и всё в норму возвращается.
ну просто мне казалось, что если свое мнение высказывают, то оно на чем-то конкретно основано. Например, расчеты. И на основании этих расчетов человек заявляет, что при нормальных условиях езды, при температуре двигателя 80 градусов и температуре на улице +30 градусов, температура впускного воздуха будет 50-60 грудусов, а не 110 и не 40.
Тогда есть о чем беседовать.
Вы конечно можете просто иметь мнение. Но с учетом того, что у вас в ЭБУ максимальная температура задана +45, заявлять, что будет +60, несколько поспешно.
Да и тогда к вам вопрос, как к профессионалу, верно ли будет утверждение, что раз при 0 градусов на улице температура на впуске +30, то при -20 на улице, на впуске будет +10 ?
Geniok вне форума  
Старый 05.01.2018, 20:27   #2
nikVL
Продвинутый
 
Регистрация: 02.04.2016
Адрес: С-Пб,Колпино
Автомобиль: LADA Vesta АМТ Комфорт,LADA Vesta SV 1.6 АМТ Комфорт
Возраст: 53
Сообщений: 2,787
Re: Двигатель 1.8 - ч. 2

Цитата:
Да и тогда к вам вопрос, как к профессионалу, верно ли будет утверждение, что раз при 0 градусов на улице температура на впуске +30, то при -20 на улице, на впуске будет +10 ?
Примерно так и будет наверное.Холодный воздух внизу радиатора нагревается,подимается вверх,проходит вдоль радиатора снизу вверх и забирается в патрубок(не весь,какая-то часть поступает с улицы).
От чего зависит нагрев воздуха.
1) От разницы температуры радиатора и наружного воздуха.Чем больше разница тем больше тепла получит воздух от радиатора.
2) От скорости подъема воздуха вдоль радиатора.Чем больше разница температур тем быстрее он поднимается и тем меньше времени нагревается.
Тут как бы паритет поэтому разница между температурой воздуха на впуске и на улице должна сохранятся,но может внести коррективы то что в заборный воздух частично поступает и неподгретый уличный воздух и чем его температура ниже тем большее влияение она будет оказывать на конечную температуру воздуха во впуске.Как-то так.
nikVL вне форума  
Старый 06.01.2018, 20:05   #3
grey
Новичок
 
Регистрация: 24.12.2017
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 2
Re: Двигатель 1.8 - ч. 2

Воздухозаборник у Весты (СВ) стоит не перед радиатором, а перед теплообменником кондиционера (он греется гораздо меньше радиатора), и достаточно ехать со скоростью более 30 км/ч в воздухозаборник попадает воздух с наружи почти без подогрева.
grey вне форума  
Старый 06.01.2018, 12:39   #4
Walery
Продвинутый
 
Регистрация: 08.11.2017
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: LADA Vesta, 1.6 МТ, GFL130
Сообщений: 1,827
Re: Двигатель 1.8 - ч. 2

Цитата:
Сообщение от Geniok Посмотреть сообщение
ну я почти месяц катаюсь после сброса, пока изменений в худшую сторону не заметил.
А это касается только АМТ или и двигатель изменил работу?
Walery вне форума  
Старый 06.01.2018, 18:50   #5
Geniok
Пользователь
 
Регистрация: 23.12.2016
Адрес: Киров
Автомобиль: LADA Vesta Люкс + ММС 1.8 АМТ
Сообщений: 92
Re: Двигатель 1.8 - ч. 2

Цитата:
Сообщение от Walery Посмотреть сообщение
А это касается только АМТ или и двигатель изменил работу?
наверное больше к коробке, даигатель через пару поездок стал себя вести примерно также, как было раньше. Плюс/минус. Точнее только замеры могут сказать.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от nikVL Посмотреть сообщение
Примерно так и будет наверное.Холодный воздух внизу радиатора нагревается,подимается вверх,проходит вдоль радиатора снизу вверх и забирается в патрубок(не весь,какая-то часть поступает с улицы).
От чего зависит нагрев воздуха.
1) От разницы температуры радиатора и наружного воздуха.Чем больше разница тем больше тепла получит воздух от радиатора.
2) От скорости подъема воздуха вдоль радиатора.Чем больше разница температур тем быстрее он поднимается и тем меньше времени нагревается.
Тут как бы паритет поэтому разница между температурой воздуха на впуске и на улице должна сохранятся,но может внести коррективы то что в заборный воздух частично поступает и неподгретый уличный воздух и чем его температура ниже тем большее влияение она будет оказывать на конечную температуру воздуха во впуске.Как-то так.
ну зимой это проверить будет проще и не придется ждать лета. Замерю, отпишусь.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от nikVL Посмотреть сообщение
Странно,а я не далее как вчера прочитал в ТИ что корректировки ЭБУ не обнуляются при сбросе клеммы.Мозги АМТ сбрасывают ездовые настройки?
тут тоже об этом писали. Поэтому я и предлагал КАЖДОМУ провести такой эксперимент и отписаться здесь. Но тема плавно переползла на бензин, на то, что через пару поездок все будет также и т.д. А так была бы хотя бы какая-то статистика.
Есть у меня подозрения, что при сборке коробку тестируют и туда каким-то образом забиваются какие-то тестовые настройки. И потом с этими настройками машина сходит с конвеера. Но это не более, чем теория, ничем не подтвержденная и основанная на видео с завода.
Geniok вне форума  
Старый 06.01.2018, 13:27   #6
nikVL
Продвинутый
 
Регистрация: 02.04.2016
Адрес: С-Пб,Колпино
Автомобиль: LADA Vesta АМТ Комфорт,LADA Vesta SV 1.6 АМТ Комфорт
Возраст: 53
Сообщений: 2,787
Re: Двигатель 1.8 - ч. 2

Цитата:
Сообщение от konsul Посмотреть сообщение
Добрый день! Сегодня решил поэкспериментировать и сбросил клеммы аккумулятора. Спустя пару минут поставил обратно. Ездовые характеристики действительно улучшились: перестало дергать после лежачих полицейских, при въезде на крутой подъем без каких-либо усилий с моей стороны сбросило на пониженную передачу, в общем, изменения на лицо. Я ими доволен. Вопрос к тем, кто уже это проворачивал: это временный эффект? И если да, то на сколько его хватает?
Странно,а я не далее как вчера прочитал в ТИ что корректировки ЭБУ не обнуляются при сбросе клеммы.Мозги АМТ сбрасывают ездовые настройки?
nikVL вне форума  
Старый 07.01.2018, 18:38   #7
konsul
Пользователь
 
Регистрация: 28.08.2017
Адрес: Московская область
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 Luxe Multimedia AMT
Сообщений: 68
Re: Двигатель 1.8 - ч. 2

Цитата:
Сообщение от konsul Посмотреть сообщение
Добрый день! Сегодня решил поэкспериментировать и сбросил клеммы аккумулятора. Спустя пару минут поставил обратно. Ездовые характеристики действительно улучшились: перестало дергать после лежачих полицейских, при въезде на крутой подъем без каких-либо усилий с моей стороны сбросило на пониженную передачу, в общем, изменения на лицо. Я ими доволен. Вопрос к тем, кто уже это проворачивал: это временный эффект? И если да, то на сколько его хватает?
Радость моя была недолгой: сегодня после проезда лежачего авто вернулось к подергиванию. С момента сбрасывания клемм прошло 2 дня и около 20 км пробега. Если кому интересно, с того момента я не заправлялся.

Но опыт как бы считаю обнадеживающим в духе "может ведь, когда хочет". Не помню, но на форуме ходили слухи про некую официальную прошивку от Автоваза, которая посылает лучи добра владельцам AMT. Так все и осталось на уровне слухов?
konsul вне форума  
Старый 07.01.2018, 19:19   #8
PhAn
Продвинутый
 
Аватар для PhAn
 
Регистрация: 29.08.2016
Адрес: мск
Автомобиль: Кросс 1.8 АМТ Люкс
Сообщений: 763
Re: Двигатель 1.8 - ч. 2

konsul, Вы пережде чем трогаться дожидаетесь что двиг прогреется до 50+?
У меня тож подёргивает неприятно(из-за того что почти сразу 2ую включает) пока от 50 стрелка не оторвётся.
Если надо строчно, то я просто в ручном режиме еду пока не прогреется, и кстати складывается впечатление что вовремя или после ручного режима сцепа сильно перегревается
PhAn вне форума  
Старый 07.01.2018, 20:15   #9
konsul
Пользователь
 
Регистрация: 28.08.2017
Адрес: Московская область
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 Luxe Multimedia AMT
Сообщений: 68
Re: Двигатель 1.8 - ч. 2

Цитата:
Сообщение от PhAn Посмотреть сообщение
konsul, Вы пережде чем трогаться дожидаетесь что двиг прогреется до 50+?
У меня тож подёргивает неприятно(из-за того что почти сразу 2ую включает) пока от 50 стрелка не оторвётся.
Если надо строчно, то я просто в ручном режиме еду пока не прогреется, и кстати складывается впечатление что вовремя или после ручного режима сцепа сильно перегревается
В том-то и дело, что я завожу машину из квартиры через автозапуск, когда к ней подхожу - она обычно на 90 градусах. В этот раз правда не обратил внимания на температуру, но минут 5 при температуре воздуха +2 градуса она точно поработала.

И по поводу прошивок на АМТ, я кое-что узнал. Вспомнил, что сосед свояка работает у ОД Лада и отвечает там за все техобслуживание. Объяснил ему ситуацию со сбросом клемм и т.д., он посоветовал провести адаптацию коробки (опять же, по его словам, не каждый ОД сделает это просто на основании слов автовладельца). И поводу прошивок: он говорит о том, что Автоваз не ставит их в известность о выходе новых прошивок просто потому, что программное обеспечение их оборудования (якобы) обновляется чуть ли не по принципу тех же приложений на наших смартфонах. Так что вполне возможно визит к ОД изменит ситуацию.

Также спросил у него по поводу неофициальных прошивок (на drive2 мне кидали контакты Кулибиных, которые будто бы могут решить проблемы с дерганьем своими неофициальными прошивками). Он заверил, что можно шить смело, так как в случае чего можно всегда перепрошить на заводские настройки обратно.

P.S. Как говорится, за что купил - за то и продаю, так что не кидайтесь тапками.
konsul вне форума  
Старый 08.01.2018, 12:32   #10
soulmaster
Продвинутый
 
Регистрация: 16.02.2016
Адрес: Казань
Автомобиль: Vesta 1.8 Luxe AMT
Сообщений: 270
Re: Двигатель 1.8 - ч. 2

Цитата:
Сообщение от konsul Посмотреть сообщение
на форуме ходили слухи про некую официальную прошивку от Автоваза, которая посылает лучи добра владельцам AMT. Так все и осталось на уровне слухов?
У меня коллега недавно тут поменял свою уже бывшую 1.6 Luxe MM AMT на SW Cross 1.8 AMT. При продаже ему как раз предложили залить "новую прошувку для AMT от Автоваза". Он согласился. Всю предновогоднюю неделю он безмерно радовался работе АМТ.

Не знаю, связано ли это было с прошивкой, или же просто тандем 1.8+АМТ ведёт себя настолько лучше, чем 1.6+АМТ... По моим личным ощущениям именно вариант два, но коллега утверждает обратное .
soulmaster вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:54. Часовой пояс GMT +3.