Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2016, 06:07   #151
Дмитрий_Воронеж
Продвинутый
 
Аватар для Дмитрий_Воронеж
 
Регистрация: 01.04.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Lada VESTA Life'24
Возраст: 46
Сообщений: 5,574
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
Сообщение от Viktor- Посмотреть сообщение
Ответ достойного типичного автолюбителя . Только они обращают свое внимание к АКБ когда он потерял 50% емкости и причину искать уже поздно .
А вот соглашусь!

У меня был Солярис 3,5 года с новья. Аккум там был не кальциевый. Я, конечно, контролировал напряжение на клеммах аккумулятора при работе двигателя. Тот штатный РР поддерживал его на уровне 14,2-14,35 В. И я никогда не "экономил" электроэнергию - все обогревы и освещение работали на полную катушку.

Так вот я за эти 3,5 года ни разу не снимал аккумулятор для подзарядки. и ни разу не было и намёка на проблемы с запуском. Конечно, в -25-30 С мороза стартер вращал двигатель не так легка, как летом, но пуск всегда был с первой попытки!
Дмитрий_Воронеж вне форума  
Старый 13.11.2016, 06:15   #152
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: Аккумулятор для авто

Дмитрий, если у человека море времени и желания делать ежедневную полную диагностику своему железному другу , то можно ему только позавидовать.
Phantom70 вне форума  
Старый 13.11.2016, 06:18   #153
Дмитрий_Воронеж
Продвинутый
 
Аватар для Дмитрий_Воронеж
 
Регистрация: 01.04.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Lada VESTA Life'24
Возраст: 46
Сообщений: 5,574
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
Сообщение от Phantom70 Посмотреть сообщение
Дмитрий, если у человека море времени и желания делать ежедневную полную диагностику своему железному другу , то можно ему только позавидовать.
Разве эпизодические замеры напряжения на клеммах аккумулятора мультиметром для сомоуспокоения можно назвать ежедневной полной диагностикой? Вряд ли.
Дмитрий_Воронеж вне форума  
Старый 13.11.2016, 06:50   #154
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
Сообщение от Дмитрий_Воронеж Посмотреть сообщение
Разве эпизодические замеры напряжения на клеммах аккумулятора мультиметром для сомоуспокоения можно назвать ежедневной полной диагностикой? Вряд ли.
И каким образом тебе это поможет , хотел бы я знать... Если смотреть эпизодически, то может у тебя просто разряжена батарея в данный момент и что дальше?
Phantom70 вне форума  
Старый 13.11.2016, 08:39   #155
Dips
Продвинутый
 
Аватар для Dips
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: LADA Vesta 2015
Сообщений: 6,738
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
Сообщение от Viktor- Посмотреть сообщение
Ну вроде все уже разобрались с напряжением и АКБ .Только вот не кто не сказал чем череват заряд в 80-90% для АКБ ?
А ты видел что бы штатный гена где то выдавал 16-16,5 В ? для 100% заряда АКБ ? Ну и сделай выше напряжение и ушатаешь акум, потому что так его можно заряжать только зарядным и по определенному циклу и определенное время, ну жарь выше 14 В в постоянку, максимум добьешься того что он выкипит )))

Можно начинать заморачиваться когда с нагрузкой напряжение будет падать ниже 13, а 13,6 - 13,8 с полной нагрузкой это отличное накпряжение. 14 на пустую . Нет никакого смысла обсуждать то что работает правильно.
__________________
МКПП Luxe Multimedia Lime
Без разборок пожалуйста. (Администрация)
Dips вне форума  
Старый 13.11.2016, 11:58   #156
Viktor-
Продвинутый
 
Регистрация: 19.09.2015
Адрес: Помойка третий бак.
Автомобиль: LADA 2170
Сообщений: 150
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
Сообщение от Dips Посмотреть сообщение
А ты видел что бы штатный гена где то выдавал 16-16,5 В ? для 100% заряда АКБ ? Ну и сделай выше напряжение и ушатаешь акум, потому что так его можно заряжать только зарядным и по определенному циклу и определенное время, ну жарь выше 14 В в постоянку, максимум добьешься того что он выкипит )))

Можно начинать заморачиваться когда с нагрузкой напряжение будет падать ниже 13, а 13,6 - 13,8 с полной нагрузкой это отличное накпряжение. 14 на пустую . Нет никакого смысла обсуждать то что работает правильно.
Где я предлагал 16 в . ???
Я только спросил чем череват заряд в 80-90% для АКБ ?
Но так никто и не ответил ....

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Phantom70 Посмотреть сообщение
И каким образом тебе это поможет , хотел бы я знать... Если смотреть эпизодически, то может у тебя просто разряжена батарея в данный момент и что дальше?
А дальше следовать инструкции производителя АКБ

Состояние аккумулятора проверяют измерив напряжение разомкнутой цепи (НРЦ). Напряжение на клеммах батареи измеряется через 6 - 8 часов после остановки двигателя. Если НРЦ аккумулятора ниже 12,5 В аккумулятор необходимо зарядить. Такую проверку целесообразно производить раз в 3 -4 месяца.
Viktor- вне форума  
Старый 13.11.2016, 16:17   #157
Dips
Продвинутый
 
Аватар для Dips
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: LADA Vesta 2015
Сообщений: 6,738
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
Сообщение от Viktor- Посмотреть сообщение
Где я предлагал 16 в . ???

Пардон, каюсь, не следил и не читал тему целиком ))) вернее наверно спутал с соседней, в которой жаловались что напряжение слабенькое )
__________________
МКПП Luxe Multimedia Lime
Без разборок пожалуйста. (Администрация)
Dips вне форума  
Старый 13.11.2016, 18:01   #158
Viktor-
Продвинутый
 
Регистрация: 19.09.2015
Адрес: Помойка третий бак.
Автомобиль: LADA 2170
Сообщений: 150
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
Сообщение от Dips Посмотреть сообщение
Пардон, каюсь, не следил и не читал тему целиком ))) вернее наверно спутал с соседней, в которой жаловались что напряжение слабенькое )
И правильно делают что жалуются .
На моей приоре генератор 115 а без доработок выдает от 14,8 "без нагрузки при - 15 до 13,8 при +30 под нагрузкой .
первое фото по трассе при -2 гр.с ближним и печкой.
второе фото в городе на светофоре также ближний ,печка .
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20161113_135056.jpg (87.3 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20161113_141335.jpg (89.0 Кб, 18 просмотров)
Viktor- вне форума  
Старый 13.11.2016, 18:16   #159
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Аккумулятор для авто

Напряжение в бортовой сети Весты действительно маловато - всего 14 вольт. Выше, владелец Соляриса говорил, что у него напряжение было 14,2-14,35 В - я считаю, что это правильное напряжение. На мэрсах, бэхах и ряде других авто в генераторе установлен регулятор с номинальным напряжением в 14,5 В. Не думаю, что разработчики этих машин глупы. Или может у них другие АКБ? Да нет, те же кальциевые VARTA и прочие бренды, которые есть и на нашем рынке. Так почему у них напряжение выше нашего "правильного" 14В?
В моей сингналке Старлайн есть возможность измерять напряжение бортовой сети. Так вот, после ночного отстоя авто, утром, я проверяю остаточное напряжение АКБ и оно как правило ниже 50% от нормы. Таблица зависимости уровня заряда от напряжения и температуры тут: http://batteryservice.ru/support/soc/
Так вот, городские короткие поездки буквально за неделю или меньше, снижают заряд моей АКБ до 50% и ниже. Когда я еду в другой город (2,5 часа туда, потом еще 2,5 обратно, и еще по городу несколько часов), то казалось бы, АКБ должен зарядиться до указанных тут 80-90%? Но у меня выше 75% еще не получалось... Замечу, что мой генератор выдает "правильное" напряжение - 14В (бортовой комп показывает 13,9 В, но на клеммах АКБ на десяточку выше).
Именно поэтому я и считаю, что добавить 0,3-0,5В к существующему, было бы крайне полезно, но пока машина на гарантии я в электрику не полезу...
viser вне форума  
Старый 13.11.2016, 19:10   #160
Dips
Продвинутый
 
Аватар для Dips
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: LADA Vesta 2015
Сообщений: 6,738
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
Сообщение от Viktor- Посмотреть сообщение
И правильно делают что жалуются .
На моей приоре генератор 115 а без доработок выдает от 14,8 "без нагрузки при - 15 до 13,8 при +30 под нагрузкой .
первое фото по трассе при -2 гр.с ближним и печкой.
второе фото в городе на светофоре также ближний ,печка .
Твой панелька только +\- 0.5 наверное измеряет )))) И как у тебя напряжение с гены зависит от температуры окружающей среды ??? ))))

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от viser Посмотреть сообщение
В моей сингналке Старлайн есть возможность измерять напряжение бортовой сети. Так вот, после ночного отстоя авто, утром, я проверяю остаточное напряжение АКБ и оно как правило ниже 50% от нормы. Таблица зависимости уровня заряда от напряжения и температуры тут: http://batteryservice.ru/support/soc/
тоже старлайном смотрю ) у меня обычно показывает 12.47 - 12.68 тут по осени, температуру точно не следил но это не менее 75-80% заряда. а то и чуть больше )

а уж больше 14.3 завышать точно нет нужды, я у себя без нагрузки видел 14.1 точно ) Завтра надо не забыть глянуть )
__________________
МКПП Luxe Multimedia Lime
Без разборок пожалуйста. (Администрация)
Dips вне форума  
Закрытая тема

Метки
аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:01. Часовой пояс GMT +3.