Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Топливо и эксплуатационные жидкости

Топливо и эксплуатационные жидкости Обсуждаем вопросы выбора по бензину, маслам и прочим жидкостям для Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2019, 21:39   #1151
KIO1968
Продвинутый
 
Аватар для KIO1968
 
Регистрация: 02.08.2018
Адрес: Ростовская обл.
Автомобиль: Vesta 1.6 AMT LPG
Возраст: 55
Сообщений: 286
Re: ГБО на Лада Веста - 2

За всех ответить, как понимаете не могу, а за себя уже описывал как то, на стоке все коррекции ведут себя адекватно. Потом прошил мультирежимку паулюса в надежде поиметь более правильный УОЗ на газе, смотрю, на ХХ аддитивная коррекция колыхается, чуть дал газу - обе упали в единицу и не изменяются, начал присматриваться, не увидел вообще нормального лямбдарегулирования и в итоге вернулся на стоковую прошивку, где все показатели вернулись в норму.
KIO1968 вне форума  
Старый 11.03.2019, 23:25   #1152
Pol
Продвинутый
 
Регистрация: 02.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Веста МКПП '15/CVT '19
Сообщений: 1,406
Re: ГБО на Лада Веста - 2

Цитата:
Сообщение от KIO1968 Посмотреть сообщение
За всех ответить, как понимаете не могу, а за себя уже описывал как то, на стоке все коррекции ведут себя адекватно. Потом прошил мультирежимку паулюса в надежде поиметь более правильный УОЗ на газе, смотрю, на ХХ аддитивная коррекция колыхается, чуть дал газу - обе упали в единицу и не изменяются, начал присматриваться, не увидел вообще нормального лямбдарегулирования и в итоге вернулся на стоковую прошивку, где все показатели вернулись в норму.
Это по OpenDiag?
Pol вне форума  
Старый 11.03.2019, 23:30   #1153
KIO1968
Продвинутый
 
Аватар для KIO1968
 
Регистрация: 02.08.2018
Адрес: Ростовская обл.
Автомобиль: Vesta 1.6 AMT LPG
Возраст: 55
Сообщений: 286
Re: ГБО на Лада Веста - 2

да, хотя какая разница, по OBDII будет тоже самое.
KIO1968 вне форума  
Старый 11.03.2019, 23:36   #1154
Sicilla
Продвинутый
 
Регистрация: 02.01.2017
Адрес: г.Пермь
Автомобиль: Vesta Comfort Multimedia
Сообщений: 1,840
Re: ГБО на Лада Веста - 2

Цитата:
Сообщение от KIO1968 Посмотреть сообщение
да, хотя какая разница, по OBDII будет тоже самое.
И это как-то отразилось на работе двигателя, динамике, или тебе просто хотелось цифры что бы прыгали? На мультирежимке паульса вторая лямбда отключена
Sicilla вне форума  
Старый 11.03.2019, 23:52   #1155
Pol
Продвинутый
 
Регистрация: 02.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Веста МКПП '15/CVT '19
Сообщений: 1,406
Re: ГБО на Лада Веста - 2

Цитата:
Сообщение от KIO1968 Посмотреть сообщение
да, хотя какая разница, по OBDII будет тоже самое.
Там поправки в %, т.е. идеал это не 1, а уже 0%, ЕМНИП. Не уверен, что это вообще одинаковые показатели. Например, у меня проводной OBD v. 2.3 даже скорость выводит с хорошим таким плюсом километров в 5 от той, что на приборном щитке..

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Sicilla Посмотреть сообщение
у меня такая же
9 литров для трассы реально перебор

На бензе уходило бы никак не более 7, а это 30% разница - как раз вся экономия на цене газа..

Добавлено через 1 минуту
И я ни разу не наваливал - стабильная скорость с штучными торможениями и разгонами. Всё очень плавно и без резких движений..
Pol вне форума  
Старый 12.03.2019, 00:01   #1156
Sicilla
Продвинутый
 
Регистрация: 02.01.2017
Адрес: г.Пермь
Автомобиль: Vesta Comfort Multimedia
Сообщений: 1,840
Re: ГБО на Лада Веста - 2

Цитата:
Сообщение от Pol Посмотреть сообщение
9 литров для трассы реально перебор
Согласен, не нравится. Почти 9 было это 4 человека + багаж, езда по плохой дороге
По хорошей дороге ехал, вдвоём, вышло 8. Средняя температура у меня за год - 9,2 л/100 км. Это зима, лето, город, трасса. Всё в куче. Наш мотор не переделать
Sicilla вне форума  
Старый 12.03.2019, 00:10   #1157
Pol
Продвинутый
 
Регистрация: 02.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Веста МКПП '15/CVT '19
Сообщений: 1,406
Re: ГБО на Лада Веста - 2

Цитата:
Наш мотор не переделать
На бензине наш мотор очень экономичен, как я считаю, по трассе уж точно. 7 литров чтобы сжечь - это надо наваливать дай бог, ещё надо найти трассу такую, чтобы валить на 7 литров.

Просто если на газу реально будет +30% к расходу, то ГБО просто смысла не имеет - оно же никогда не окупится и будет один головняк с ним.
Pol вне форума  
Старый 12.03.2019, 00:13   #1158
Sicilla
Продвинутый
 
Регистрация: 02.01.2017
Адрес: г.Пермь
Автомобиль: Vesta Comfort Multimedia
Сообщений: 1,840
Re: ГБО на Лада Веста - 2

Цитата:
Сообщение от Pol Посмотреть сообщение
На бензине наш мотор очень экономичен, как я считаю, по трассе уж точно. 7 литров чтобы сжечь - это надо наваливать дай бог, ещё надо найти трассу такую, чтобы валить на 7 литров.

Просто если на газу реально будет +30% к расходу, то ГБО просто смысла не имеет - оно же никогда не окупится и будет один головняк с ним.
Ну не знаю, у меня окупилось уже давно
Sicilla вне форума  
Старый 12.03.2019, 08:34   #1159
Pol
Продвинутый
 
Регистрация: 02.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Веста МКПП '15/CVT '19
Сообщений: 1,406
Re: ГБО на Лада Веста - 2

Ну если газ стоит на 40% дешевле бензина, а расход даёт на 30% больше.. Окупаемость обещает быть долгой.. Сколько в Перми за газ хотят?
Pol вне форума  
Старый 12.03.2019, 09:31   #1160
KIO1968
Продвинутый
 
Аватар для KIO1968
 
Регистрация: 02.08.2018
Адрес: Ростовская обл.
Автомобиль: Vesta 1.6 AMT LPG
Возраст: 55
Сообщений: 286
Re: ГБО на Лада Веста - 2

Цитата:
Сообщение от Sicilla Посмотреть сообщение
И это как-то отразилось на работе двигателя, динамике, или тебе просто хотелось цифры что бы прыгали? На мультирежимке паульса вторая лямбда отключена
За вторую лямбду речь не идёт, за евро2 и так понятно.
Как отразилось на работе двигателя - практически никак, за исключением того, что мой робот стал с первой на вторую переключаться на чуть более высоких оборотах.
Просто я изначально настраиваю и корректирую ГБО по топливным коррекциям, а на мультирежимке это действо получается недоступно, на всех режимах кроме ХХ. Незнаю, может по лямбде следует ориентироваться, но это вроде как вчерашний день, так настраивали на старючих не особо интеллектуальных ЭБУ времён евро2 и ниже. Толкового описания прошивки или изменённых калибровок в ней, а так же методики настройки ГБО при работе газовой части прошивки я не нашел. Так же мне, как неспециалисту, несколько непонятно, как на неширокополосной лямбде, регулируется состав смеси во всех режимах, кроме мощностных, если при этом ЭБУ выставляет флаг отключенного лямбда-регулирования, и не изменяющееся очень долгое время значение LTFT=0 это косвенно подтверждает. Т.е. вполне вероятно смесь готовится по таблицам в этих режимах (как в евро0) и льётся без обратной связи. А если изменились параметры двигателя, а если изменились параметры работы ГБО (а они могут при каждой заправке немного или много меняться)? Надеяться, что задницей почувствуешь изменения раньше, чем загорится джекичан или начнёт сыпаться каталик я не захотел и вернулся на сток, где я вижу все показатели и они соответствуют той теории, что я читал про работу ЭСУД.
Это чисто моё мнение, может даже в корне не правильное, поэтому никого ни к чему не призываю.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Pol Посмотреть сообщение
Там поправки в %, т.е. идеал это не 1, а уже 0%, ЕМНИП. Не уверен, что это вообще одинаковые показатели. Например, у меня проводной OBD v. 2.3 даже скорость выводит с хорошим таким плюсом километров в 5 от той, что на приборном щитке..
Навскидку, формула, по которой показывается в OBD значения STFT и LTFT от соответствующих значений аддитивной и мультипликативной коррекции по заводскому протоколу (опендиаг) - (Х-1)*100, когда то проверял, всё сходится, просто у разных программ может по разному выводиться количество знаков после запятой.
KIO1968 вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:49. Часовой пояс GMT +3.