Вернуться   Лада Веста Клуб > Лада Веста > Покупка LADA Vesta

Покупка LADA Vesta Обсуждение официальных дилеров LADA и способы покупки LADA Vesta.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2017, 10:15   #1
Neibot
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2016
Автомобиль: X-Trail SE Top 2.5 AWD 2022 + XRay #Club 1.6 AMT 2021
Сообщений: 5,104
Re: Веста в trade in

Цитата:
А если машину за нал покупать то вообще можно ничего не отбивать не ограничивать семью
Только этот нал тоже ещё надо где-то взять. На весту 600-700к - это даже в Москве c неплохой зарплатой полугодовой доход..

Нет, хорошо конечно когда можешь просто взять и достать из широких штанин несколько сотен, и при этом ни в чём не ограничивать семью.
Но если для этого придётся копить - это один хрен потери на инфляцию, смысла большого нет.

Простой пример с той же шкодой - можно было в 2014, имея 400 нала - за 700 взять средненькую октавию (минималка стоила 599 - прям как поло щас) в кредит, и к нынешнему времени (а скорее всего, и раньше) - кредит был бы погашен, а октавию можно было бы продать за те же 700 и взять что-то получше, либо просто продолжать ездить. Трёхлетняя октавия при аккуратной эксплуатации будет не хуже новой..

А можно было в 2014 положить 400 тыр на депозит - и к нынешнему времени сумма в лучшем случае получилась бы ажн 500 с копейками. Это если грамотно пользоваться депозитами и увязаться положить на полгода под 20% в начале 2015го..
Прибавим сюда те же деньги, что мы отдали бы за это время за кредит (представим что мы идеально дисциплинированы и строго откладываем каждый месяц) - с учётом переплат получится тыщ 350. На депозитах с этого можно постепенно поднять ещё полтинничек..

Итого в одном случае мы три года ездим на новой октавии, раз в месяц закидывая на карту небольшой платёж, при этом не отвлекаясь на посещение банков, ибо банкоматы есть в любом ТЦ.
А в другом случае мы три года ездим по банкам на старом ведре (или вообще на автобусе), оптимизируя свои финансы. Дабы в итоге обнаружить, что при тех же семейных ограничениях, что и при кредите (мы же честно копим) за полученные 900к нынче не купить не то что средненькую - а даже самую простую октавию..
Старое ведро при этом прибавило ещё три года, потеряло в цене и засосало немало бабла на ремонт и обслугу..

Ну и смысл?

Цитата:
300 в кредит, пускай и в самый дешовый(у них под 9% был летом), и если гасить быстрее, то переплаты по факту почти и нет(на фоне суммы кредита)
У шкоды, как и у фольца, до НГ кредиты были 7% по двум документам..
300 тыщ на три года под 7% - переплата 30к с копейками, вообще халява. Это отбивается при первом же подорожании, даже если честно платить все три года.

И платёж в пределах 10к ненапряжен для семьи даже для провинции навроде наших с тобой городов.

Цитата:
А если прикинуть сколько потом потеряешь при продаже нового авто
Они щас дорожают настолько быстро, что можно и вообще ничего не потерять, особенно если по максимуму использовать все возможные скидки при покупке. Я гранту за сколько купил в 2015 (уже при новом курсе и конских ценниках) - за столько и сдал в трейд-ин в 2016.
Мой поло, купленный две недели назад за 697к - еще за десять дней до покупки по прайсу стал стоить 774к. А год ещё только начинается..

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
На мой взгляд вложить эти деньги в жилье
Тоже дело, но это уже совсем другая история =)
Neibot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2017, 10:58   #2
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Веста в trade in

Цитата:
Простой пример с той же шкодой - можно было в 2014, имея 400 нала - за 700 взять средненькую октавию (минималка стоила 599 - прям как поло щас) в кредит, и к нынешнему времени (а скорее всего, и раньше) - кредит был бы погашен,
ох как красиво рассуждать то...

вот тока почему-то в 12-ом году нафаршированная октавия мне обошлась в 850...а за 700 стояли 1.6 на ручке в бедных комплектация.....какая уж тут средненькая

или в 14-ом резко все подешевело?
dema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2017, 11:24   #3
Семён
Продвинутый
 
Аватар для Семён
 
Регистрация: 24.10.2016
Адрес: Казань
Автомобиль: Лада Веста SW Cross
Возраст: 37
Сообщений: 606
Re: Веста в trade in

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Итого в одном случае мы три года ездим на новой октавии, раз в месяц закидывая на карту небольшой платёж, при этом не отвлекаясь на посещение банков, ибо банкоматы есть в любом ТЦ.
А в другом случае мы три года ездим по банкам на старом ведре (или вообще на автобусе), оптимизируя свои финансы. Дабы в итоге обнаружить, что при тех же семейных ограничениях, что и при кредите (мы же честно копим) за полученные 900к нынче не купить не то что средненькую - а даже самую простую октавию..
Не рассматривая реальность/правильность Ваших выкладок, мне интересно Ваше виденье. С одной стороны у Вас получилась трёхлетняя Октавия (которую нужно ещё постараться за 700 кому-нибудь впарить), а с другой 900 налом. Что бы Вы сами выбрали? Старое ведро можно принять условно 3+3 летним (логично задуматься о смене авто после 3 лет гарантийного периода, верно?). Сколько может потерять авто за последующие 4-6 лет? Сколько будет требовать обслуги Октавия? Если ДТП (уверен, Вы знаете, что даже годовалый автомобиль по ОСАГО пока с износом рассчитывают), то Октавия прилично в карман залезет. Шестилетний же агрегат, я думаю, можно без сожаления в первый попавшийся трейд-ин сдать без значительных потерь. К Октавии нужно ещё прибавить первичные допы (противоугон, зим. колеса, коврики как минимум).
Мне больше импонирует второй вариант. Хотя сам в таком положении не бывал никогда (равно, как и в первом: машины в кредит не беру).
Чуть не забыл о КАСКО для кредитной Октавии.
Семён вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2017, 13:19   #4
Neibot
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2016
Автомобиль: X-Trail SE Top 2.5 AWD 2022 + XRay #Club 1.6 AMT 2021
Сообщений: 5,104
Re: Веста в trade in

Цитата:
а за 700 стояли 1.6 на ручке в бедных комплектация.....какая уж тут средненькая
Средняя (из трёх) комплектация на ручке с самым простым мотором..
704 тыр по состоянию на март 2014го..
Щас такая стоит 1059 тыр.

Про нафаршированные варианты я ничего не говорил.

Цитата:
которую нужно ещё постараться за 700 кому-нибудь впарить
Почему бы нет?
http://cenamashin.ru/cena/skoda/octavia/2014

Цитата:
Сколько будет требовать обслуги Октавия?
Не больше того же поло, я не рассматриваю потенциально геморные варианты навроде дсг..
Цитата:
Если ДТП (уверен, Вы знаете, что даже годовалый автомобиль по ОСАГО пока с износом рассчитывают), то Октавия прилично в карман залезет.
http://www.autopiter.ru/goods/8450039386
http://am-parts.ru/katalog/skoda/sko...0821105a-19004

Не сказал бы, что кузовня очень сильно отличается от той же Весты, да и разборки никто не отменял..

Цитата:
Шестилетний же агрегат, я думаю, можно без сожаления в первый попавшийся трейд-ин сдать без значительных потерь.
Трейд-ины оценивают очень по-разному.. Я два раза сдавал туда машины и оба раза разброс между максимальной и минимальной оценками был аккурат в полтора раза.
Непринципиальным это может быть, когда оценивают от 20 до 30.
А вот когда от 600 до 900 - врядли.

Цитата:
Мне больше импонирует второй вариант.
Хозяин-барин. Я за первый.

Второй тоже имеет право на жизнь, но там, как легко заметить, слишком много "если".
Это в ретроспективе хорошо прикидывать расклады и вспоминать, что там было в 2014.
А вот что будет через три года - я загадывать не возьмусь, хрустального шара у меня нет. Будет имеющаяся машина ломаться или не будет? Что будет с экономикой, курсами валют и ставкой рефинансирования (читай - ставками депозитов)? Насколько повысится цена новых авто и всего остального?

Первый вариант тем и хорош, что он предельно конкретен и предсказуем.
Конкретная машина за конкретный ценник с конкретными условиями кредита, вот прямо сейчас. Я точно буду знать, что даже если завтра революция, вторая холодная война, гиперинфляция и доллар по 300 или наоборот дефолт США - все эти риски в финансовом плане возьмёт на себя банк, если не лопнет конечно. А моя машина останется у меня и платить за кредит я буду столько, сколько прописано в договоре.

Октавия - она и через три года будет октавией, только трёхлетней.. А сотни тысяч денег через три года могут превратиться в сотни тысяч фантиков.

Я конечно утрирую, но примеров в недавней истории, да и просто вокруг - полно. Как например, будучи украинцем, я мог бы в начале 2014 года предвидеть такую жопу, как там сейчас?
Применительно к новым авто - тот же банальный полуседан из Калуги стоит в хайлайне там почти 1.5 млн на наши деньги.. Автокредит от Порше-банка - пожалста, под 10.5% в валюте.
При зарплатах 10-15 тыр, тоже на наши деньги..

http://cc.porscheinformatik.com/nwap...b_Motor;fb_AUV
http://www.porschefinance.ua/uk/kredit
http://index.minfin.com.ua/index/ave...il.php?2016-11

Цитата:
Чуть не забыл о КАСКО для кредитной Октавии.
Совершенно необязательно.
Neibot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2017, 13:32   #5
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Веста в trade in

Цитата:
Совершенно необязательно.
канешно, а потом топим октавию в тотал и далее:
Цитата:
и платить за кредит я буду столько, сколько прописано в договоре.
собсно, моя история в том же 12-ом году
просто тупо наводнение
не было бы каско - я бы пару лет платил банку за то, чего у меня нет...нафига?
dema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2017, 14:11   #6
Neibot
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2016
Автомобиль: X-Trail SE Top 2.5 AWD 2022 + XRay #Club 1.6 AMT 2021
Сообщений: 5,104
Re: Веста в trade in

Цитата:
просто тупо наводнение
не было бы каско - я бы пару лет платил банку за то, чего у меня нет...нафига?
Тут уж каждый сам прикидывает риски.
Застраховать при желании можно что угодно и как угодно.
Neibot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2017, 14:20   #7
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Веста в trade in

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Тут уж каждый сам прикидывает риски.
Застраховать при желании можно что угодно и как угодно.
ну т.е. это не доп. траты а так, хотелки?))
dema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2017, 14:26   #8
Neibot
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2016
Автомобиль: X-Trail SE Top 2.5 AWD 2022 + XRay #Club 1.6 AMT 2021
Сообщений: 5,104
Re: Веста в trade in

Цитата:
ну т.е. это не доп. траты а так, хотелки?))
Страховаться от наводнения - да, хотелки.
Дженнифер Лопес например свою задницу застраховала на $300 млн. Ну хочется ей, пущай.
Neibot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2017, 15:11   #9
Семён
Продвинутый
 
Аватар для Семён
 
Регистрация: 24.10.2016
Адрес: Казань
Автомобиль: Лада Веста SW Cross
Возраст: 37
Сообщений: 606
Re: Веста в trade in

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
...
Почему бы нет?...

Хозяин-барин. Я за первый.

Второй тоже имеет право на жизнь, но там, как легко заметить, слишком много "если".
В трейд-ин Октавию уже нужно будет постараться (поймать удачу) сдать за хорошие деньги, либо ждать покупателя по объявлениям. В отличие от шестилетнего ведра (будь то Приора, Поло или Солярис), которые если и будут отличаться по разным оценкам, то не так критично, как трёхлетняя Октавия.
Про проблемные варианты не говорим. Вопрос в нормочасе, машина-то на гарантии. В отличие от старого ведра, которое обслужить дешевле кратно.
По кузовне на совсем свежую тогда Октавию, думаю, гораздо сложнее найти разборку, чем на шестилетнее ведро. Тут либо КАСКО, либо выкладывай деньги по факту. Про Весту вроде разговора не было, но раз уж затронули: остекление в разы отличается. Сам я уже наученный горьким опытом не пренебрегаю КАСКО даже несмотря на отсутствие кредитования машины.

Честно говоря, не представляю, как можно жить без копейки. Утешая себя тем, что в кредитном договоре всё прописано и хуже уже не будет. Не могу я машину считать каким-то ликвидным вложением, поэтому не покупаю на "все деньги" или лучше чем у соседа. Езжу на том, что меня не напрягает в текущих условиях. Были времена совсем недавно - был Ленд Ровер, сейчас это обуза для меня. Деньги так или иначе скапливаются, но тратить всё на автомобиль из соображений апокалипсиса я пока не додумался.
Семён вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2017, 16:20   #10
Neibot
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2016
Автомобиль: X-Trail SE Top 2.5 AWD 2022 + XRay #Club 1.6 AMT 2021
Сообщений: 5,104
Re: Веста в trade in

Цитата:
В отличие от шестилетнего ведра (будь то Приора, Поло или Солярис), которые если и будут отличаться по разным оценкам, то не так критично, как трёхлетняя Октавия.
У меня 8-летнее ведро отличалось точно также в полтора раза по разным оценкам, как и годовалая гранта..

Цитата:
Честно говоря, не представляю, как можно жить без копейки.
У меня платёж за поло - 8 тыщ, это ж как надо плохо жить, чтобы такие затраты были в напряг? Тут народ весты берёт с платежом больше 15 и вполне щастлив..
С кредитами главное не переборщить и себя любимого не обижать. Если бы я хотел взять на всё - взял бы камри или жып какой, но для меня машина - это не центр вселенной, а просто средство передвижения.. Потому я пока беру что поликвидней и недорого во всех отношениях, а именно - В-класс..

Вот когда я себе смогу позволить не задумываться о ликвидностях и потерях стоимости - тогда и камрями всякими буду баловаццо..

Цитата:
Не могу я машину считать каким-то ликвидным вложением
Согласен, все машины дешевеют. Но какие-то раньше, какие-то позже.
Свежие полосолярисы например вполне в цене - даже пятилетние они стоят практически столько же, сколько стоили новые в своё время.
А вот гранта в цене теряет очень быстро - потому она и отправилась в трейд-ин.. Пока ещё можно было это сделать без потерь по цене.

Если в будущем вложение надо будет обратить обратно в бабло - то года через три пятилетнюю уставшую гранту я врядли продал бы выше 250, вне зависимости от комплектации..
А вот трёхлетний ещё бодрый поло вполне может уйти за те же 700 тыр, что и покупался.. Если новое поколение к тому времени будет стоить в районе 900-1000 тыр..
Neibot вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:48. Часовой пояс GMT +3.