Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.12.2017, 13:52   #1611
Digital_16rus
Пользователь
 
Регистрация: 02.09.2016
Автомобиль: Калина универсал, люкс 2011 > Веста комфорт 1,8 АМТ, 2017
Сообщений: 72
Re: Двигатель 1.8 - ч. 2

Цитата:
Сообщение от Удивленный Посмотреть сообщение
Вопрос с Вестоводам с 1.8 ДВ - какой у Вас расход сейчас и на каком пробеге?

У меня в данный момент 11.2 в смешанном и 11 по трассе. Это просто писец товарищи...
8,7 расход город
Digital_16rus вне форума  
Старый 26.12.2017, 14:49   #1612
nikVL
Продвинутый
 
Регистрация: 02.04.2016
Адрес: С-Пб,Колпино
Автомобиль: LADA Vesta АМТ Комфорт,LADA Vesta SV 1.6 АМТ Комфорт
Возраст: 53
Сообщений: 2,787
Re: Двигатель 1.8 - ч. 2

Забрал демпфер от лачи бушный из магазина. Маленький он какой-то. В диаметре сантиметра три, а мембрана вообще сантиметра два. Хз будет от него толк. Вопрос еще, а эти пульсации только на 1,8 присутствуют или на 1,6 тоже? У меня 1,6. И еще поставлю я его, а на что обратить внимание в первую очередь? Как машина ведет себя в переходных режимах? Или что? Не думаю что она сразу прям полети и если и будут изменения, то только в каких-то нюансах.
nikVL вне форума  
Старый 26.12.2017, 15:17   #1613
mihey
Продвинутый
 
Регистрация: 17.03.2017
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta 1,8 АМТ Comfort Image
Возраст: 48
Сообщений: 196
Re: Двигатель 1.8 - ч. 2

Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
а где там такое? что-то кроме сброса ошибок - ничего не вижу...
Правая вкладка "Ошибки", внизу полоса "Сброс". Нажимаешь на нее - вылазит еще три: Сброс по группам, сброс контроллера и сброс с инициализацией.
Только вот сброс с инициализацией приводит к тому, что в управляющем реле стартера ЦКБЭ появляется ошибка "Р0615 цепь реле, обрыв", которую видит ЭСУД. А сбросить эту ошибку в мобильной версии нечем, не работает она с ЦКБЭ, собака такая И нахрена релюху стартера на этот блок повесили, извращенцы...

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от nikVL Посмотреть сообщение
Забрал демпфер от лачи бушный из магазина. Маленький он какой-то. В диаметре сантиметра три, а мембрана вообще сантиметра два. Хз будет от него толк. Вопрос еще, а эти пульсации только на 1,8 присутствуют или на 1,6 тоже? У меня 1,6. И еще поставлю я его, а на что обратить внимание в первую очередь? Как машина ведет себя в переходных режимах? Или что? Не думаю что она сразу прям полети и если и будут изменения, то только в каких-то нюансах.
Сегодня поставил свой вариант (начало ТУТ). Плюс свечи родные АУшки на DensoK20TT сменил.
Что изменилось по сканеру:
- Очень ровная текущая коррекция от 0,98 до 1,02 на ХХ при мультипликативной 1,00. До этого скакала гораздо больше и мультик был 0,967.
- Расход топлива на ХХ стал от 0,79 до 0,81 с очень-очень редкими качками до 0,9. До этого был от 0,7 до 0,8 и от 0,79 до 0,89 после сброса и до сброса ЭСУД соответственно.
- Уменьшилось время впрыска на ХХ, на сколько - пока не смотрел старый лог...
По остальным параметрам на ХХ пока логи не разбирал, позже выложу и сами сможете посмотреть. На ходу не смотрел вообще дату.

Что изменилось по ощущениям:
- Ровнее работает двигатель.
- С 1 на 2 скорость переключения неотличима от переключения 2-3, 3-4. Специально по городу круг дал, в режиме "А" комфортнее стало. На сколько хватит - х.з. Может ЭСУД опять криво обучится... Но сейчас даже при незначительном нажатии на педаль газа чувствуется подхват после очень малой задержки при переключении с 1 на 2-ю. Раньше провал был, потом с "ленцой" разгон и только после этого тянуть начинала машина.

Но сто кобыл сверху, к сожалению, не добавилось Я все это мутил в надежде снизить расход по трассе... А то 7,0 при 90 и 7,7 при 110 км/ч мне не нравятся совсем. Может сбудется мечта А может и просто мозг потренировал...

Но плюс всё равно есть - если фильтр в баке забьется. его в любое время можно выпотрошить и ехать дальше.

Зартаты: фильтр Bosch 0986450114 - 496 руб. (не считая распиленного для ознакомления), шланги топливные к рампе 2170 (405мм) - 2х310=620 руб., кронштейн бачка ГУР 2110 (жестяные работы и покраска бесплатно сам) - 109 руб. Итого 1225 рублей (без учета работы мозга в рабочее время ).
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20171226_112609.jpg (93.2 Кб, 171 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20171226_115317.jpg (92.6 Кб, 149 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20171226_121326.jpg (97.0 Кб, 143 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20171226_121354.jpg (90.4 Кб, 121 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20171226_121417.jpg (95.8 Кб, 125 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20171226_122000.jpg (94.1 Кб, 121 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20171226_122024.jpg (95.2 Кб, 115 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20171226_122143.jpg (93.1 Кб, 110 просмотров)

Последний раз редактировалось mihey; 26.12.2017 в 19:35.
mihey вне форума  
Старый 26.12.2017, 15:19   #1614
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Двигатель 1.8 - ч. 2

Цитата:
А то 7,0 при 90 и 7,7 при 110 км/ч мне не нравятся совсем.
странные показатели.
не может такая разница от 200 кубиков объема получаться

у меня на 90 стабильных расход за поездку получается 5.2
при 130 всю дорогу в мск и кое где 150-160 получалось 7.3

как расход смотришь? я лично по чекам...
dema вне форума  
Старый 26.12.2017, 15:43   #1615
mihey
Продвинутый
 
Регистрация: 17.03.2017
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta 1,8 АМТ Comfort Image
Возраст: 48
Сообщений: 196
Re: Двигатель 1.8 - ч. 2

Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
странные показатели.
не может такая разница от 200 кубиков объема получаться

у меня на 90 стабильных расход за поездку получается 5.2
при 130 всю дорогу в мск и кое где 150-160 получалось 7.3

как расход смотришь? я лично по чекам...
И я о том же, не может быть такой разницы с 200 кубиков. По ЭСУД за все 9 с лишним тысяч км выходит 7,01 литра средний, а по БК выходит то, что выходит. Но по указателю топлива БК вроде как не сильно то и врет... Заправил 30 литров, проехал 400 км - стрелка вернулась почти на то же место, где до заправки была.

Эсуд, кмк, считает время открытия форсунок Х расход форсунки при номинальном давлении топлива, как считает БК мне неизвестно... Но по кошельку - ЭСУД оптимист

P.S. Добавлю про сброс контроллера с инициализацией на Весте...
Адаптация нуля дросселя - фигня, главное дождаться выключения главного реле (больше 5 минут, вроде).
А вот обучения контроллера по пропускам зажигания... Тут бубен нужен Выехал в 6 утра, прогрел на ходу, обороты ниже 1000, нажимаю на газ, а робот скидывает передачу на 1-ю... Еще раз, и снова то же! Хорошо местность холмистая Выехал на трассу, под заметный на глаз уклон и первый раз от 1000 до 4000 прошел, но как выехал на ровную дорогу снова меньше 1000 оборотов робот 1-ю включает даже при очень-очень ласковом нажатии на педаль газа Хоть рукой её жми... Пришлось дальше ехать и на следующем уклоне продолжить положенные разгоны. А тормозит Веста двигателем на второй передаче, сволочь, долго.

Вывод: если у Вас вокруг равнина, Веста с АМТ, и нет рядом стенда с барабанами - перед сбросом с инициализацией контроллера попробуйте пройти его обучение по пропускам "вхолостую" сначала, а потом уже кнопку на сканере нажимайте.

Последний раз редактировалось mihey; 26.12.2017 в 16:23.
mihey вне форума  
Старый 26.12.2017, 18:01   #1616
JINY
Продвинутый
 
Аватар для JINY
 
Регистрация: 19.02.2017
Адрес: Подольск
Автомобиль: LADA Vesta 1,8 АМТ
Сообщений: 273
Отправить сообщение для JINY с помощью AIM Отправить сообщение для JINY с помощью MSN
Re: Двигатель 1.8 - ч. 2

Я веду расходы на бензин в программке на телефоне и после каждой заправки сбрасываю БК. У меня получается, что БК прибавляет 0,6-0,9 л/100 км. Т.е. при показаниях БК 9,5 л/100км, программка считает 8,6-8,7 л/100 км.
Итого за 11500 км получилось 8,05 л/100 км. Наименьший средний расход на баке 7,1 л/100км. Наибольший - 9,37 л/100км. Город/трасса примерно 50/50. Подмосковье.
JINY вне форума  
Старый 26.12.2017, 18:34   #1617
Geniok
Пользователь
 
Регистрация: 23.12.2016
Адрес: Киров
Автомобиль: LADA Vesta Люкс + ММС 1.8 АМТ
Сообщений: 92
Re: Двигатель 1.8 - ч. 2

Цитата:
Сообщение от mihey Посмотреть сообщение
- С 1 на 2 скорость переключения неотличима от переключения 2-3, 3-4. Специально по городу круг дал, в режиме "А" комфортнее стало. На сколько хватит - х.з. Может ЭСУД опять криво обучится...
.
1 в 1 поведение после сброса клеммы аккумулятора. Прошло 10 дней, коробка работает также плавно. Значит при сбросе аккумулятора происходит сброс настроек.
Geniok вне форума  
Старый 26.12.2017, 19:04   #1618
mihey
Продвинутый
 
Регистрация: 17.03.2017
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta 1,8 АМТ Comfort Image
Возраст: 48
Сообщений: 196
Re: Двигатель 1.8 - ч. 2

Цитата:
Сообщение от Geniok Посмотреть сообщение
1 в 1 поведение после сброса клеммы аккумулятора. Прошло 10 дней, коробка работает также плавно. Значит при сбросе аккумулятора происходит сброс настроек.
Когда сигналку ставил - клемму надолго сбрасывал. Может при этом какие адаптации и обнуляются до заводских установок, только вот тогда я в режиме "Р" коробку пользовал, от режима "А" тошнило, после того, как коробка при разгоне для ухода от столкновения передачу переключила... А в ручном режиме все зависит от правильной работы педалью газа, у каждой передачи немного отличаются интервалы, когда после движения "джойстика" сброс газа и дальнейшее нажатие на педаль ускоряет переключения, промахиваешься часто, либо просто фактор скорости авто и зрительного восприятия плывущего мимо...
ЦКБЭ вот никакими клеммами не обнуляет ошибки, контроллер РКПП, думаю, если всё же и обнуляется, то он сильно к ЭСУД привязан, отыграет назад со временем, если движок дерганным будет. У меня такая мысль - пока двигатель ровненько работает, все хорошо. Стоит начать побольше колебаться параметрам - и контроллер КПП начинает сцепление "плавнее" двигать, и ЭСУД дольше ждать дальнейших данных, подтверждающих правильность выбора того или иного алгоритма действий, и команды на открытие дросселя "плавнее" выдавать (или приоткрыть, закрыть и открыть заново, типа ускорения в два этапа). А параметры больше скачут ближе к холостым, а момент крутящий больше на 1... А как гласит известный "мем", применимый и к выбору из массива конкретного алгоритма ЭСУД - "всё не так однозначно" (с) Вот и кажущийся провал в связи двиг-колеса вылазит. Вроде бы и логично, только у программистов иногда логика идет далеко впереди целесообразности Как-то читал, что контроллер КПП адаптируется. Может он колебания параметров работы ДВС считать "действиями пользователя"? Нет ничего невозможного, может быть и такое Эталонный то двигатель, на котором все отрабатывали, явно не отличался скачками параметров, а тут... и понеслась корректировка роботом "человеческих" ошибок

Последний раз редактировалось mihey; 26.12.2017 в 19:44.
mihey вне форума  
Старый 26.12.2017, 19:24   #1619
nikVL
Продвинутый
 
Регистрация: 02.04.2016
Адрес: С-Пб,Колпино
Автомобиль: LADA Vesta АМТ Комфорт,LADA Vesta SV 1.6 АМТ Комфорт
Возраст: 53
Сообщений: 2,787
Re: Двигатель 1.8 - ч. 2

Купил топливный манометр.Думал всё просто открутил манометр от шланга,прикрутил демпфер.Хрена с два.На манометре диаметр резьбы 12 фиг знает с каким шагом(обычные гайки не накручиваются).На демпфере 13(это как раз наверное полдюйма водопроводные) и тоже обычная гайка не лезет. Магазин Метизы был закрыт так что не подобрал никаких переходов. И вообще не нравится мне затея с манометром.Так то всё вроде и ничего,но проходное сечение шланга и штуцера у него очень маленькие и всё из какого-то говна сделано типа алюминия. Шланг от манометра хорош тем что у него спускник воздуха есть и давление в рампе сбросить если что можно в бутылочку.В общем завтра буду мудрить что-нибудь.Не найду в Метизах придется магазин искать где всё для кондиционеров продают.Там много всяких штуцеров,гаечек,трубочек.
nikVL вне форума  
Старый 26.12.2017, 20:17   #1620
mihey
Продвинутый
 
Регистрация: 17.03.2017
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta 1,8 АМТ Comfort Image
Возраст: 48
Сообщений: 196
Re: Двигатель 1.8 - ч. 2

Цитата:
Сообщение от nikVL Посмотреть сообщение
Купил топливный манометр.Думал всё просто открутил манометр от шланга,прикрутил демпфер.Хрена с два.На манометре диаметр резьбы 12 фиг знает с каким шагом(обычные гайки не накручиваются).На демпфере 13(это как раз наверное полдюйма водопроводные) и тоже обычная гайка не лезет. Магазин Метизы был закрыт так что не подобрал никаких переходов. И вообще не нравится мне затея с манометром.Так то всё вроде и ничего,но проходное сечение шланга и штуцера у него очень маленькие и всё из какого-то говна сделано типа алюминия. Шланг от манометра хорош тем что у него спускник воздуха есть и давление в рампе сбросить если что можно в бутылочку.В общем завтра буду мудрить что-нибудь.Не найду в Метизах придется магазин искать где всё для кондиционеров продают.Там много всяких штуцеров,гаечек,трубочек.
У топливных и масляных манометров входное отверстие специально малого диаметра делают, да плюсом проволоку вставляют, типа гасителя пульсаций, чтобы стрелка не дергалась...

Добавлено через 13 минут
Тут еще такое дело... Установка доп. топливного фильтра - гасителя пульсаций давления, о которой на прошлой странице речь шла, получилась в довольно горячей зоне... С учетом того, что сегодня при внешней температуре +3 температура впускного воздуха дошла на стоянке до +47-50 градусов, подача еще и горячего топлива на низкооктановых бензинах приведет к серьезному увеличению вероятности детонации.
mihey вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:30. Часовой пояс GMT +3.