Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2017, 14:06   #1
og056
Продвинутый
 
Аватар для og056
 
Регистрация: 10.05.2016
Адрес: Оренбург
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 520
Re: Напряжение в бортовой сети

На моем экземпляре Весты разница в показаниях на приборной панели и на АКБ составляет 0,4 В.
Вот пример показаний после недельного простоя при -10 в гараже.
1. Зажигание включено:
- на приборной панели 11,9 В
- на аккумуляторе 12,3 В
Двигатель заводится уверенно.
2. Работа на х.х.:
- на приборной панели 13,7 В
- на аккумуляторе 14,1 В
3. В движении:
- на приборной панели 13,7 - 13,8 В
Учитывая разные приборы для измерения напряжения у владельцев и возможные различия в падении напряжения электроцепей различных экземпляров авто отличия показаний приборной панели и аккумулятора Весты будет составлять 0,4 +/- 0,1 В. IMXO.
og056 вне форума  
Старый 19.01.2017, 22:15   #2
Viktor-
Продвинутый
 
Регистрация: 19.09.2015
Адрес: Помойка третий бак.
Автомобиль: LADA 2170
Сообщений: 150
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Сообщение от og056 Посмотреть сообщение
На моем экземпляре Весты разница в показаниях на приборной панели и на АКБ составляет 0,4 В.
Вот пример показаний после недельного простоя при -10 в гараже.
1. Зажигание включено:
- на приборной панели 11,9 В
- на аккумуляторе 12,3 В
Двигатель заводится уверенно.
2. Работа на х.х.:
- на приборной панели 13,7 В
- на аккумуляторе 14,1 В
3. В движении:
- на приборной панели 13,7 - 13,8 В
Учитывая разные приборы для измерения напряжения у владельцев и возможные различия в падении напряжения электроцепей различных экземпляров авто отличия показаний приборной панели и аккумулятора Весты будет составлять 0,4 +/- 0,1 В. IMXO.
На шпильке генератора не мериле напряжение ?
Viktor- вне форума  
Старый 19.01.2017, 22:53   #3
og056
Продвинутый
 
Аватар для og056
 
Регистрация: 10.05.2016
Адрес: Оренбург
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 520
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Сообщение от Viktor- Посмотреть сообщение
На шпильке генератора не мериле напряжение ?
Не мерил. Думаю будет больше на 0,1 В, чем на АКБ.
og056 вне форума  
Старый 15.02.2017, 01:35   #4
ZIL131
Продвинутый
 
Регистрация: 01.01.2017
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 221
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Сообщение от og056 Посмотреть сообщение
На моем экземпляре Весты разница в показаниях на приборной панели и на АКБ составляет 0,4 В.
Вот пример показаний после недельного простоя при -10 в гараже.
1. Зажигание включено:
- на приборной панели 11,9 В
- на аккумуляторе 12,3 В
Двигатель заводится уверенно.
2. Работа на х.х.:
- на приборной панели 13,7 В
- на аккумуляторе 14,1 В
3. В движении:
- на приборной панели 13,7 - 13,8 В
Учитывая разные приборы для измерения напряжения у владельцев и возможные различия в падении напряжения электроцепей различных экземпляров авто отличия показаний приборной панели и аккумулятора Весты будет составлять 0,4 +/- 0,1 В. IMXO.
Это не ИМХО, это правильно
Только есть уточнение.
Поднимите руку вестоводы, у кого есть повереный вольтметр? Следующий вопрос кто знает разницу между словами "поверенный" и "проверенный"? Если оба раза ответите "да",
то вашим словам о напряжении можно верить.
А если нет, то верьте мне на слово
Измерить Напряжение можно только - вольтметром.
Вольтметр, это прибор который проходит регулярную поверку в метрологической лаборатории.
Всё остальное индикаторы.
И не важно как он выглядит, то ли это лампочка с проводами, то ли стрелочный указатель или как на Весте цифровой. Это все индикаторы, и что он покажет не имеет значения.
В автомобиле Веста (как и в других) нет приборов ((
Вот почему нам камеры прощают 20 км/час Потому как скорость мерит поверенный прибор (можете спросить у гаишника он и паспорт покажет), а в авто "спидометр" это индикатор.
И то что считают "вольтметром" показывает не напряжение бортсети, не напряжение АКБ, а некую величину на своих контактах. А величина эта зависит от толщины и длины проводов, а так же многочисленных контактов во всей сети и степени их окисления. Что и называется " суммарным падением напряжения".
Дайте мне АКБ и поставьте рядом машины, последовательно переставляя один и тот же АКБ, мы получим разные показания!
И будь вместо него лампочка зарядки, и споров никаких не было бы.
Просто запомните какие цифры показывает ваше устройство и фсё. И не пытайтесь делать выводы, вы не узнаете напряжение пока не возьмете поверенный в лаборатории, с паспортом, прибор.
Любой АКБ необходимо снимать с машины и заряжать раз в пол года( все прописано в паспорте батареи).
Машина то ездить будет в любом случае, но это продлит жизнь батарее.
Если вам лень (как и мне) просто меняйте батарею раз в три-четыре года Не так дорого это стоит.
Да и ещё, не ведитесь на маркетинговые уловки. В кислотном аккумуляторе одна банка дает 2.1 вольта и не больше (так сказал товарищ Вольт , у нас 6 банок, напряжение на выводах батареи 12.6 вольт, и не каких 14-15-16 вольт и прочих чудес не будет. Это химия с физикой. Я не смотрю на бренд, смотрю на дату выпуска, чем свежее тем лучше. 3-4 года отходит любая "свежая"батарея. Перед зимой предпочитаю иметь свежую российскую батарею, нежели бренд с 5 и более, годами эксплуатации.
ZIL131 вне форума  
Старый 15.02.2017, 06:55   #5
og056
Продвинутый
 
Аватар для og056
 
Регистрация: 10.05.2016
Адрес: Оренбург
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 520
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Сообщение от ZIL131 Посмотреть сообщение
Это не ИМХО, это правильно
Только есть уточнение.
Поднимите руку вестоводы, у кого есть повереный вольтметр? Следующий вопрос кто знает разницу между словами "поверенный" и "проверенный"? Если оба раза ответите "да",
то вашим словам о напряжении можно верить.
А если нет, то верьте мне на слово
Измерить Напряжение можно только - вольтметром.
Вольтметр, это прибор который проходит регулярную поверку в метрологической лаборатории.
Всё остальное индикаторы.
И не важно как он выглядит, то ли это лампочка с проводами, то ли стрелочный указатель или как на Весте цифровой. Это все индикаторы, и что он покажет не имеет значения.
В автомобиле Веста (как и в других) нет приборов ((
Вот почему нам камеры прощают 20 км/час Потому как скорость мерит поверенный прибор (можете спросить у гаишника он и паспорт покажет), а в авто "спидометр" это индикатор.
И то что считают "вольтметром" показывает не напряжение бортсети, не напряжение АКБ, а некую величину на своих контактах. А величина эта зависит от толщины и длины проводов, а так же многочисленных контактов во всей сети и степени их окисления. Что и называется " суммарным падением напряжения".
Дайте мне АКБ и поставьте рядом машины, последовательно переставляя один и тот же АКБ, мы получим разные показания!
И будь вместо него лампочка зарядки, и споров никаких не было бы.
Просто запомните какие цифры показывает ваше устройство и фсё. И не пытайтесь делать выводы, вы не узнаете напряжение пока не возьмете поверенный в лаборатории, с паспортом, прибор.
Любой АКБ необходимо снимать с машины и заряжать раз в пол года( все прописано в паспорте батареи).
Машина то ездить будет в любом случае, но это продлит жизнь батарее.
Если вам лень (как и мне) просто меняйте батарею раз в три-четыре года Не так дорого это стоит.
Да и ещё, не ведитесь на маркетинговые уловки. В кислотном аккумуляторе одна банка дает 2.1 вольта и не больше (так сказал товарищ Вольт , у нас 6 банок, напряжение на выводах батареи 12.6 вольт, и не каких 14-15-16 вольт и прочих чудес не будет. Это химия с физикой. Я не смотрю на бренд, смотрю на дату выпуска, чем свежее тем лучше. 3-4 года отходит любая "свежая"батарея. Перед зимой предпочитаю иметь свежую российскую батарею, нежели бренд с 5 и более, годами эксплуатации.
Да Вы, батенька, метролог. С удовольствием прочитал Ваше эссе по метрологии. Разница в показаниях поверенного и неповеренного приборов обычно не бывает больше 0,1 В при измерении 12 В.
Я у себя напряжение на АКБ померял тремя неповеренными приборами (два тестера и мультиметр) - показания сходятся +/- 0,05 В. Китайские вольты от отечественных почти не отличаются.
og056 вне форума  
Старый 15.02.2017, 14:43   #6
TOSJ
Продвинутый
 
Аватар для TOSJ
 
Регистрация: 27.08.2016
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta
Возраст: 60
Сообщений: 2,948
Отправить сообщение для TOSJ с помощью AIM
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Разница в показаниях поверенного и неповеренного приборов обычно не бывает больше 0,1 В при измерении 12 В.
бывало и 0.3 и 0.5 сравнивали с професиональным fluke )) короче если за 200-250р то может быть до 0.5 )) у меня на моем столько было..подстроил стал 0.1-0.05в брехать..если что то приличное типа Mastech тут без вопросов +-0.1..
TOSJ вне форума  
Старый 15.02.2017, 16:59   #7
og056
Продвинутый
 
Аватар для og056
 
Регистрация: 10.05.2016
Адрес: Оренбург
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 520
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Сообщение от TOSJ Посмотреть сообщение
бывало и 0.3 и 0.5 сравнивали с професиональным fluke )) короче если за 200-250р то может быть до 0.5 )) у меня на моем столько было..подстроил стал 0.1-0.05в брехать..если что то приличное типа Mastech тут без вопросов +-0.1..
Мерил напряжение у себя китайским Mastech MS8239C и нашими старинными Ц4313 и ТЛ-4М2. Примерно одинаковые показания. Я же не делаю лабораторные исследования, эти приборы меня вполне устраивают. Разумеется везде есть погрешность - и у вольтметров, у ареометров и у термометров. Поэтому и отчеты по напряжению отличаются.
og056 вне форума  
Старый 16.02.2017, 01:18   #8
ZIL131
Продвинутый
 
Регистрация: 01.01.2017
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 221
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Сообщение от og056 Посмотреть сообщение
Да Вы, батенька, метролог. С удовольствием прочитал Ваше эссе по метрологии. Разница в показаниях поверенного и неповеренного приборов обычно не бывает больше 0,1 В при измерении 12 В.
Я у себя напряжение на АКБ померял тремя неповеренными приборами (два тестера и мультиметр) - показания сходятся +/- 0,05 В. Китайские вольты от отечественных почти не отличаются.
Не мог я пройти мимо метания наших коллег, по поводу цифр на приборке То что производитель вывел цифровые показания индикатора напряжения хорошо, даже отлично Но инженерам ВАЗа неплохо было бы отразить в "Руководстве по эксплуатации автомобиля" что это за показания. Люди читают различные документы где указаны требования по напряжению, допускам и затем сравнивают их с цифрами на своем дисплее и естественно возникают вопросы.
Надеюсь теперь на один вопрос станет меньше и жизнь вестоводов станет легче
ZIL131 вне форума  
Старый 16.02.2017, 03:21   #9
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Сообщение от ZIL131 Посмотреть сообщение
Не мог я пройти мимо метания наших коллег, по поводу цифр на приборке То что производитель вывел цифровые показания индикатора напряжения хорошо, даже отлично Но инженерам ВАЗа неплохо было бы отразить в "Руководстве по эксплуатации автомобиля" что это за показания. Люди читают различные документы где указаны требования по напряжению, допускам и затем сравнивают их с цифрами на своем дисплее и естественно возникают вопросы.
Надеюсь теперь на один вопрос станет меньше и жизнь вестоводов станет легче
Не станет. Проблема ведь не в показаниях, а в аккумуляторе и зарядном напряжении. Поэтому народ и ищет выход из ситуации, опираясь в том числе и на показания различных "индикаторов"
viser вне форума  
Старый 17.02.2017, 00:25   #10
ZIL131
Продвинутый
 
Регистрация: 01.01.2017
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 221
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Сообщение от viser Посмотреть сообщение
Не станет. Проблема ведь не в показаниях, а в аккумуляторе и зарядном напряжении. Поэтому народ и ищет выход из ситуации, опираясь в том числе и на показания различных "индикаторов"
Ну чем вам аккумулятор не угодил?
1. Если нормально заводит двигатель, то оставьте его в покое.
2. Если разряжается за 1-2 дня ищите причину.
Их может быть только две, утечка в борт сети, саморазряд АКБ, третьего не дано.
-Если утечка в бортсети, устраняем у дилера.
-Если саморазряд АКБ то это замыкание пластин, т.е. брак, меняем АКБ
3. Если АКБ крутит слабо, заряжайте. Не помогло? Меняйте АКБ.

Напряжение бортсети Весты увеличивать нельзя.
Нет, если очень хочется, то можно ))
Тогда ждите перегорания ламп и бортовой электроники, причем на разных машинах будут разные проявления

Наибольшие проблемы с электрооборудованием возникают у владельца который что либо "улучшал"
ZIL131 вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:07. Часовой пояс GMT +3.