Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Топливо и эксплуатационные жидкости

Топливо и эксплуатационные жидкости Обсуждаем вопросы выбора по бензину, маслам и прочим жидкостям для Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2019, 07:26   #1241
Pol
Продвинутый
 
Регистрация: 02.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Веста МКПП '15/CVT '19
Сообщений: 1,406
Re: ГБО на Лада Веста - 2

Цитата:
Сообщение от Sicilla Посмотреть сообщение
Осторожнее с этим, на бедной газовой смеси клапана прогорают
Да, я и хочу этого избежать. Но если я лью на 25% меньше газа, а динамика прежняя - смесь была явно богатой, а на богатой тоже горят.

Добавлено через 59 секунд
Проверьте на своей прошивке обратную связь по ДК - может как и я ездите на открытой петле..
Pol вне форума  
Старый 15.03.2019, 07:44   #1242
Sicilla
Продвинутый
 
Регистрация: 02.01.2017
Адрес: г.Пермь
Автомобиль: Vesta Comfort Multimedia
Сообщений: 1,839
Re: ГБО на Лада Веста - 2

Цитата:
Сообщение от Pol Посмотреть сообщение
Да, я и хочу этого избежать. Но если я лью на 25% меньше газа, а динамика прежняя - смесь была явно богатой, а на богатой тоже горят.

Добавлено через 59 секунд
Проверьте на своей прошивке обратную связь по ДК - может как и я ездите на открытой петле..
Цитата:
Именно работа на бедной смеси опасна для выпускных клапанов. При богатой смеси часть термической нагрузки “снимает” несгоревшее топливо, благодаря чему температура ОГ остается относительно низкой и безвредной для клапанов. При бедной же смеси существует довольно большой риск проседания седел клапанов. Это связано с очень высокой температурой сгорания. Заметьте, речь пока идет только об использовании в качестве топлива бензина. Как видите, риск прогара клапанов есть и на бензине при неисправности топливной системы.

Теперь посмотрим, что происходит при использовании газового топлива. При работе на бензине седла клапанов работают при температуре 300-350 °С, “тарелки” клапанов – при 800-900 °С. При использовании газа температура сгорания повышается на 50-70 °С, что незначительно, и не оказывает влияния на срок службы клапанов. Однако, если при работе на газе смесь будет бедной, то температура сгорания повышается сразу на 200-250 °С, что уже значительно и приведет к прогоранию клапанов. К тому же при сгорании газа не образуются углеродистые остатки, защищающие тонкой пленкой клапан и седло. Металлические поверхности работают в прямом контакте при повышенной температуре. В точках микроконтакта происходит плавление металла с последующим вырывом микрочастиц поверхности. Происходит постепенное изменение геометрии, изменяется теплообмен, клапан прилегает все хуже и хуже. Особенно это опасно, если двигатель долгое время работает при повышенной нагрузке.
Как её проверить?
Sicilla вне форума  
Старый 15.03.2019, 08:54   #1243
KIO1968
Продвинутый
 
Аватар для KIO1968
 
Регистрация: 02.08.2018
Адрес: Ростовская обл.
Автомобиль: Vesta 1.6 AMT LPG
Возраст: 55
Сообщений: 286
Re: ГБО на Лада Веста - 2

Цитата:
Сообщение от Pol Посмотреть сообщение
Она 0.1В что на бензине, что на газу в режиме 80-110 на трассе без ускорений.
При езде в устоявшемся режиме должна быть классическая стехиометрия, т.е. лямбда должна рисовать чистую синусоиду, может быть даже играет роль длительность периода синусоиды. Ну а если у вас лямбда зависает на некоторое время на напряжении 0.1-0.2-0.3 В - это работа на бедной смеси и это на мой взгляд не есть хорошо.
KIO1968 вне форума  
Старый 15.03.2019, 13:31   #1244
RomanStO
Продвинутый
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: Старый Оскол
Автомобиль: LADA Vesta Комфорт Мультимедиа механика 1.6 январь 2017
Сообщений: 188
Re: ГБО на Лада Веста - 2

Вообще-то лямбда появилась в машине для сохранения здоровья катализатору. А без нее ездили с карбюратором и что он готовил - одному богу известно. И при малых нагрузках смесь старались сделать слегка обедненной, я про это помню еще с 41-го Москвича, там в конструкции движка описывалась модернизация головки для завихрения смеси и улучшения ее сгорания при обеднении.
Я к чему все это - если при времени впрыска 6-7 мс (а именно такое при движении на пятой при 90 - 100 км/ч) показывает слегка бедную смесь - то ничего страшного и нет.
А излишне богатая смесь может и катализатор угробить...
RomanStO вне форума  
Старый 15.03.2019, 21:26   #1245
Pol
Продвинутый
 
Регистрация: 02.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Веста МКПП '15/CVT '19
Сообщений: 1,406
Re: ГБО на Лада Веста - 2

Цитата:
Сообщение от KIO1968 Посмотреть сообщение
При езде в устоявшемся режиме должна быть классическая стехиометрия, т.е. лямбда должна рисовать чистую синусоиду, может быть даже играет роль длительность периода синусоиды. Ну а если у вас лямбда зависает на некоторое время на напряжении 0.1-0.2-0.3 В - это работа на бедной смеси и это на мой взгляд не есть хорошо.
Ездил себе на бензине - ни лямбды, ни горя, ни топливных коррекций не знал...

Реально рисует синусоиду? И меня и намёка на неё нет - только на ХХ..

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Как её проверить?
Через любой софт и ЕЛМ - Torque, OpenDiag и т.д.

И лямбду надо проверить первую - рисует синусоиду или на 0.1 прямой лежит на постоянной нагрузке (80 на 5 передаче, например).

Добавлено через 21 минуту
Я уже готов продать всё это добро.. Никому не надо с хорошим дисконтом?
Pol вне форума  
Старый 16.03.2019, 09:19   #1246
Pol
Продвинутый
 
Регистрация: 02.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Веста МКПП '15/CVT '19
Сообщений: 1,406
Re: ГБО на Лада Веста - 2

Цитата:
Вообще-то лямбда появилась в машине для сохранения здоровья катализатору. А без нее ездили с карбюратором и что он готовил - одному богу известно.
И клапаны не прогорали??

Да и на турбовых моторах бедная смесь это же норма, вернее, бедная смесь бывает на них частенько, ЕМНИП.
Pol вне форума  
Старый 16.03.2019, 10:57   #1247
RomanStO
Продвинутый
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: Старый Оскол
Автомобиль: LADA Vesta Комфорт Мультимедиа механика 1.6 январь 2017
Сообщений: 188
Re: ГБО на Лада Веста - 2

Не, не прогорали. Дизели тоже на бедных смесях работают, окислы азота образуются, и потом с ними героически борются мотористы, аж до впрыска мочевины додумались.
Короче, на малых нагрузках обедненная смесь - это не страшно, не та температура в камере сгорания при этом, надо опасаться этого от полпедали и дальше.
К слову, был у меня М2141 на газе, регулировка была исключительно по ощущениям. За 120 ткм пробега клапана остались живыми. Раз в 20 тыс. регулировал.
RomanStO вне форума  
Старый 16.03.2019, 14:42   #1248
Pol
Продвинутый
 
Регистрация: 02.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Веста МКПП '15/CVT '19
Сообщений: 1,406
Re: ГБО на Лада Веста - 2

Цитата:
Сообщение от RomanStO Посмотреть сообщение
Не, не прогорали. Дизели тоже на бедных смесях работают, окислы азота образуются, и потом с ними героически борются мотористы, аж до впрыска мочевины додумались.
Короче, на малых нагрузках обедненная смесь - это не страшно, не та температура в камере сгорания при этом, надо опасаться этого от полпедали и дальше.
К слову, был у меня М2141 на газе, регулировка была исключительно по ощущениям. За 120 ткм пробега клапана остались живыми. Раз в 20 тыс. регулировал.
Ну вот так и сделано у Паулюса - на малых нагрузках смесь бедная, а на высоких - богатая.
Pol вне форума  
Старый 16.03.2019, 15:31   #1249
Sicilla
Продвинутый
 
Регистрация: 02.01.2017
Адрес: г.Пермь
Автомобиль: Vesta Comfort Multimedia
Сообщений: 1,839
Re: ГБО на Лада Веста - 2

Цитата:
Сообщение от Pol Посмотреть сообщение
И лямбду надо проверить первую - рисует синусоиду или на 0.1 прямой лежит на постоянной нагрузке (80 на 5 передаче, например).
Я же выкладывал скрин, там синусоида
Sicilla вне форума  
Старый 16.03.2019, 15:49   #1250
Pol
Продвинутый
 
Регистрация: 02.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Веста МКПП '15/CVT '19
Сообщений: 1,406
Re: ГБО на Лада Веста - 2

Цитата:
OBD Автодоктор
А он работает по заводскому протоколу как OpenDiag или по OBD?
Pol вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:56. Часовой пояс GMT +3.